parallax background

ЦЕНТР КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

“КРЕПОСТЬ САН КРИСТОБАЛЬ”

Под современной площадью Пласа де Эспанья бьётся сердце ушедших эпох. В июне 2006 года во время работ по благоустройству площади под землёй были обнаружен руины Крепости Сан Кристобаль. Весь следующий год ушёл на прокладку подземной галереи, дающей доступ к новой археологической находке, и сегодня любой житель или гость острова Тенерифе может посетить развалины крепости, а также ознакомиться с краеведческой информацией, предоставленной Музеем истории и антропологии Тенерифе при Региональном управлении музеев и культурных центров. Краеведческая информация размещена на неброских информационных панелях, которые не отвлекают от созерцания руин, а наоборот, дополняют и обогащают экспозицию интересными подробностями и историческими сведениями. Войдя в это подземное пространство, неразрывно связанное с историей города и острова, посетитель словно попадает в настоящий «временной туннель».

Экспозиция разделена на несколько тематических блоков и начинается с холла, за которым следует коридор, ведущий к руинам крепости. В конце коридор разделяется на две галереи, каждая из которых заканчивается панорамной площадкой для обзора развалин.

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ.

КРАТКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОСТРОВА ТЕНЕРИФЕ

В начале экспозиции излагаются сведения об оборонительной системе острова Тенерифе на примере крепостей округа Санта Крус (САН КРИСТОБАЛЬ, Сан Хуан и Пасо Альто), составлявших основной скелет оборонительной системы, а также на примере других оборонительных сооружений острова, некоторые из которых сохранились до наших дней (Сан Фелипе в Пуэрто де ла Крус и Сан Мигель в Гарачико). В планировании, строительстве и выборе местоположения оборонительных сооружений принимали участие разные инженеры. Наиболее выдающимся из них был итальянский инженер Леонардо Торриани, приехавший на остров в 1587 году.

САНТА КРУС ДЕ ТЕНЕРИФЕ:

ПОСЕЛЕНИЕ С БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ, ГОРОД С БОЛЬШИМ БУДУЩИМ

Затем идёт рассказ об истории города, который ведётся в обратном хронологическом порядке, начиная с настоящего и заканчивая далёким прошлым. Отправной точкой является XXI век, в котором порт Санта Крус является свидетелем самых противоречивых событий: здесь швартуются и величественные круизные лайнеры, и переполненные баркасы, везущие на остров сотни иммигрантов.

На протяжении XX века было осуществлено несколько проектов реконструкции порта города Санта Крус, города, который принял короля Альфонсо XIII, стал столицей одной из двух провинций архипелага в годы диктатуры Примо де Ривера, а также был свидетелем убийства последнего алькальда Второй республики Дона Хосе Карлоса Шварца через несколько месяцев после начала Гражданской войны. В XIX веке Санта Крус пережил моменты наивысшей славы. После разгрома Нельсона он получил от короля Карлоса IV титул «Свободного поселения». Местные жители доказали королю свою преданность, доблесть и непобедимость. Городской порт был объявлен объектом «национального значения второго порядка». В XVIII и XVII веках Санта Крус рос и развивался как в оборонительном, так и в демографическом смысле, постепенно меняя своё лицо и превращаясь в излюбленное место жительства зарождающейся буржуазии. В награду за мужество, проявленное при осадах Дженнингса, Блэйка и Нельсона, три львиных головы украсили герб этого города, который начал своё существование как скромный рыбачий посёлок, основанный после высадки на побережье Аньясо конкистадора Алонсо Фернандес де Луго. Вскоре после этого события КРЕПОСТЬ САН КРИСТОБАЛЬ превратилась в главный форт бухты.

ЗАМОК САН КРИСТОБАЛЬ

Ближе к руинам начинается блок монографий о КРЕПОСТИ САН КРИСТОБАЛЬ, содержащий полную историю её существования, начиная с возведения в 1575г. и заканчивая сносом в 1928г. Крепость была построена в годы правления губернатора острова Дона Хуана Альварес де Фонсека, а в 1557г. островной совет принял решение перенести в неё береговую артиллерию. Это было фундаментальное сооружение квадратной формы с четырьмя бастионами по углам, возведённое на прибрежной скале в древней бухте Блас Диас, которая в последующие века исчезла из-за обмеления океана. За 353 года своего существования Крепость несколько раз достраивалась и перестраивалась. Она служила резиденцией капитан-генералов и губернаторов, а также штабом Военного правительства. Вот некоторые из наиболее значительных военных действий с участием Крепости:

  • Битва с Блэйком 30 апреля 1657г.
  • Битва с Дженнингсом 6 ноября 1706г.
  • Битва с Нельсоном 25 июля 1797г.

Крепость была снесена согласно градостроительному проекту по расширению городской застройки, и в 1930г. от неё осталась только линия кладки, которая сегодня выделяется чёрным силуэтом на дне озера. Память о Крепости долгое время сохранялась лишь в названии улицы «calle Castillo», но в наши дни Крепость снова напомнила о себе и потребовала восстановить своё место в истории города.

ЗАЛ С ПУШКОЙ“ТИГР”

28 августа 1803г. городу Санта Крус де Тенерифе был присвоен титул «Очень ПРЕДАННЫЙ, ДОБЛЕСТНЫЙ и НЕПОБЕДИМЫЙ ГОРОД, ПОРТ И ПЛОЩАДЬ…». Присуждению этого почётного титула во многом способствовала недавняя победа славных жителей острова Тенерифе над мощным британским флотом. Жители острова в очередной раз показали завоевателям своё необычайное мужество. Героизм народного ополчения сумел восполнить серьёзную ограниченность в средствах и недостаточную военную подготовку. Народное предание, не опровергнутое исторической наукой, гласит, что на рассвете 25 июля 1797г. выстрел из пушки а16 «Тигр», установленной возле Крепости Сан Кристобаль, навсегда искалечил правую руку контр-адмирала Горацио Нельсона. Впоследствии пушка «Тигр» много лет стояла в Крепости Сан Педро, а в 1894г. она была приобретена городским советом города Санта Крус де Тенерифе, который тогда был столицей единой провинции Канарских островов.

В 1955г. копия оригинальной пушки «Тигр», уже ставшей символом острова Тенерифе, была снова погружена на лафет и установлена возле Крепости Пасо Альто. В 1988г. столичный городской совет согласился передать её на хранение Региональному военному музею Канарских островов. В июле 2009г. она на долгие годы заняла почётное место в Центре краеведческой информации Крепости Сан Кристобаль, вернувшись на то самое место, с которого началась её легендарная история.